Между Зеленским и Байденом состоялись переговоры

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский 27 января провели «долгий» телефонный разговор.

Об этом Зеленский написал в Twitter.

«Имел долгий телефонный разговор с президентом Байденом. Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали общие действия на будущее. Поблагодарил президента за продолжающуюся военную помощь. Обсудили также возможности финансовой поддержки Украины», ㅡ написал он.

Как рассказали в Офисе президента, Зеленский также заявил о важности сохранения дипломатического присутствия США в Украине и заверил, что американское посольство в Киеве сможет стабильно работать.

Президент Украины заявил о важности экономической поддержки Украины. Он заверил, что Украина готова к проведению встречи в «нормандском формате» на уровне лидеров стран в ближайшем будущем.

В Офисе президента утверждают, что Байден также приветствовал достигнутые договоренности по безусловному возвращению к режиму прекращения огня на Донбассе.

В Белом доме сообщили, что президент США в очередной раз подтвердил готовность Соединенных Штатов вместе с союзниками и партнерами «дать решительный ответ» в случае нового вторжения России в Украину.

Он заявил, что за последний год США предоставили Украине более полумиллиарда долларов на развитие и гуманитарную помощь, а также рассматривают дополнительную макроэкономическую поддержку, чтобы помочь экономике Украины в условиях давления со стороны России.

Также Байден подчеркнул, что, несмотря на отъезд членов семей американских дипломатов из Украины, посольство США в Киеве остается открытым и полностью функционирует.

Президент США также поддержал работу в «нормандском формате» и выразил надежду, что это приведет к снижению напряженности и продвижению имплементации Минских соглашений.