Из Украины в США пытались незаконно вывезти старинные иконы

Таможенная служба во время контроля международных почтовых отправлений обнаружила пять икон конца ХІХ — начала ХХ века, следовавших за пределы Украины, из Кропивницкого в США.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Обнаруженные иконы таможня отправила на экспертизу в Национальный художественный музей Украины и в Национальный музей истории Украины, чтобы проверить, относятся ли святыни к культурным ценностям.

Как определили специалисты музеев, все иконы имеют культурную и историческую ценность. Одна из пяти икон, посвященная святому Николаю Чудотворцу, датируется началом ХХ века и относится к Борисовской иконописной школе. Иконы этой школы считаются уникальными из-за оригинальности техники, декора и иконографической трактовки.

Вторая святыня — старообрядческий металлический образ святого пророка Ильи XIX века, украшенный голубой эмалью. Еще одна икона — Воскресения Господнего — конца XIX века, изготовленная в технике серебра.

Остальные две — иконы святого Архангела Михаила конца ХІХ — начала ХХ столетия и святого Иоанна воина начала ХХ столетия — изготовлены в иконописно-ремесленных мастерских по установленному образцу в соответствии с иконографическими канонами в российской империи.

Согласно действующему законодательству Украины, на вывоз культурных и исторических ценностей за границу требуются разрешительные документы Министерства культуры Украины. Такие документы таможенники не получили, поэтому иконы изъяли.