Министры обороны Украины и Турции обсудили ситуацию в Азово-Черноморском регионе

В ближайшее время планируется начать практическую реализацию соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой республики о военном финансовом сотрудничестве. Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран во время совместного брифинга с министром национальной обороны Турецкой Республики господином Хулуси Акар, который находится в Украине с официальным визитом, передает Укринформ.

"Были также обсуждены состояние и перспективы имплементации задач оборонной реформы. В этом контексте хочу подчеркнуть, что в ближайшее время мы планируем начать практическую реализацию соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой республики о военном финансовом сотрудничестве. Это соглашение имеет реальное финансовое измерение и будет способствовать проведению запланированных преобразований", - отметил министр.

По словам Андрея Тарана, во время переговоров с турецким коллегой основное внимание было уделено рассмотрению актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес. Это, прежде всего, оценка ситуации безопасности в Черноморско-Азовском регионе, рассмотрение тенденций и перспектив ее развития и рассмотрение путей реагирования на возникающие угрозы.

"Были также рассмотрены приоритеты нашего двустороннего военного сотрудничества, ключевое место в которых занимает военно-техническое сотрудничество. Это имеет большое значение для развития наших экономик, особенно в период преодоления спада, вызванного пандемией коронавируса", - сказал Таран.

Кроме того, стороны рассмотрели вопросы евроатлантической интеграции.

"Была отмечена важность максимального использования новых инструментов оборонного и военного сотрудничества, которое получила Украина после получения статуса партнера НАТО с расширенными возможностями. Все то, что мы обсудили и особенно договоренности, которых мы достигли, будут безусловно способствовать укреплению обороноспособности наших стран, повышению оперативных и боевых возможностей Вооруженных Сил Украины и в целом будет способствовать обеспечению мира в Азово-Черноморском регионе", - рассказал Таран.

Министр также поблагодарил Турцию за то, что она стойко и последовательно поддерживает все меры, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за поддержку, которая является всеобъемлющей политической, экономической, оборонной и дипломатической сферах.

"По нашей оценке, визит министра национальной обороны Турции в Украину является событием, которое отражает стратегический характер наших отношений, масштабное оборонное сотрудничество и взаимную настроенность на обеспечение мира и безопасности в Черноморско-Азовском регионе", - подчеркнул Таран.

Министр национальной безопасности Турции Хулуси Акар, в свою очередь, также поблагодарил украинскую сторону.

Он подчеркнул, что Турция выступает за мирное решение проблем Украины и будет продолжать поддерживать это.

"Хочу еще раз заявить, что мы, если сможем предоставить какую-то поддержку для мирного решения этих проблем, мы готовы оказывать такую ​​поддержку. Хочу еще раз подчеркнуть, что Турция не признавала и не будет признавать аннексию Крыма", - подчеркнул Акар.

Он добавил, что во время встречи с министром обороны Украины имел возможность обсудить, в частности, региональные вопросы.

Акар также выразил соболезнование семьям погибших на Донбассе и заверил в готовности оказывать любую помощь.

"Наши отношения развиваются, безусловно, прекрасно во всех сферах, особенно хорошо они развиваются в сфере обороны и безопасности. Я хочу сказать, что наше двустороннее сотрудничество, наши двусторонние связи положительно влияют не только на каждую из двух стран, но и положительно влияют на весь регион", - подчеркнул министр нацбезопасности Турции.

Он отметил, что во время переговоров оказалось, что украинская и турецкая стороны по всем вопросам имеют одинаковую или близкую позиции.

Акар также отметил важность работать вместе и иметь двусторонние отношения между Украиной и Турцией в сфере обороны для работы на развитие экономики, улучшение благосостояния в странах.

Министр нацбезопасности Турции также поздравил украинского коллегу с приобретением статуса участника программы расширенных возможностей НАТО.