Миссия МВФ вернется в Украину после завершения ограничения цены на газ - Корниенко

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) вернется в Украину в апреле, когда утратит силу установленная правительством предельная цена на газ для населения.

Об этом заявил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко в комментарии «Суспільному».

«Миссия МВФ завершила свою промежуточную работу, и они указали на нюансы в нашей совместной работе, которые их волнуют, по выполнению договоренностей. Сказали, что скоро вернутся, в частности после того, как закончится наша история с газом. Она продолжается до первого апреля», - сказал он.

В то же время Корниенко добавил, что вопрос цены на газ не единственный в переговорах с МВФ, также представителей Фонда «волнует судебная реформа и антикоррупционное законодательство».

Как ранее сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль назвал пять ключевых вопросов для продолжения сотрудничества Украины с МВФ. По его словам, первый пункт - это ограничение цены на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр, которое будет отменено с 31 марта. Второй вопрос - это согласование макропоказателей 2022-2023 годов.

"И три ключевых вопроса - судебная реформа, закон об усилении уголовной ответственности за незаполнение декларации ненадлежащее заполнение декларации, а также закон о НАБУ - о назначении руководителя и его легитимизации соответствии с Конституцией", - добавил Шмыгаль.

Напомним, 13 февраля миссия МВФ завершила работу в Украине, однако стороны не договорились о пересмотре программы Stand by. В МВФ заявили, что для завершения первого пересмотра программы нужен больший прогресс.