Москалькова предложила заключить с Украиной соглашение о прекращении уголовных дел

Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова предложила заключить с Украиной соглашение, которое позволило бы прекращать уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах. Соответствующее заявление размещено на сайте омбудсмена.

Инициатива Москальковой прозвучала после большого обмена пленных по формуле «35 на 35» между Москвой и Киевом 7 сентября.

По мнению российского омбудсмена, обмен «открывает новую страницу в отношениях между двумя странами». Как отметила Москалькова, «в местах принудительного содержания в Украине» остается немало россиян, желающих вернуться на родину.

«Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения по урегулированию правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и которые хотят вернуться домой. Соглашение, которое, в частности, могло бы правовыми средствами решить вопрос о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах», — сказала Москалькова.

Напомним, 7 сентября состоялся большой обмен пленных. С российского плена вернулись 35 украинцев. Среди них - 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие.