Мы не россияне, у нас генетическая воля к свободе - Данилов

Украинцы имеют генетическую волю к свободе и это неоднократно доказывали.

Об этом в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Мы действительно не русские. Если кто-то считает, что нас можно захватить, нас можно как-то унизить... Знаете, у нас такая генетическая воля к свободе, что мы неоднократно это доказывали и еще раз можем доказать», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, существует ли угроза безопасности Украины в случае, если президент России Владимир Путин пойдет на определенные шаги в ответ на решение СНБО относительно Виктора Медведчука и Оксаны Марченко, Данилов отметил, что ничто не испугает украинцев.

«То, что делает этот господин (Путин, - ред.), начиная с 2014 года на территории нашей страны, когда они захватили Крым, когда они развязали войну на территории Донецкой и Луганской областей, чем нас еще можно напугать? Мы находимся в состоянии войны фактически. Да, она не объявлена, но это же происходит с 2014 года», - заявил секретарь СНБО.

Напомним, 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против депутата "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и еще ряда физических и юридических лиц из-за финансирования терроризма.