На "кнопкодавстве" поймали двух депутатов из "Слуги народа"

В Верховной Раде на "кнопкодавстве" заметили двух народных депутатов от партии "Слуга народа": Елену Копанчук и Сергея Литвиненко.

Как сообщает общественное движение "Честно", 11 сентября народный депутат от "Слуги народа" Елена Копанчук нажала на кнопку пульта Рублева, который сидит справа, в 13:32 во время голосования за законопроект о строительных нормах по совершенствованию нормирования в строительстве (№1052) .

Депутат сидит в четвертом ряду третьего (если считать слева направо) сектора сессионного зала.

В результатах голосования указано, что оба нардепа проголосовали "за".

Копанчук попала в парламент, победив в округе №189 в Хмельницкой области, Рублев - в округе №20 на Волыни.

А 3 сентября общественное движение "Честно" зафиксировало во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ) и его направлении в Конституционный суд (постановление №1016/П).

Лицо нардепа-нарушителя на видео не увидеть, но из схемы размещения фракций и групп в сессионном зале ВРУ 9-го созыва известно, что место кнопкодава закрепленное за Сергеем Литвиненко, а депутат справа от него, который отсутствовал, - Александр Скичко.

Ранее движение "Честно" сообщало, что нардеп-мажоритарщик Александр Ковалев, который баллотировался по 51 избирательному округу в Донецкой области вместе с Надеждой Савченко, стал первым кнопкодавом Верховной Рады 9-го созыва. Он нажал кнопку на месте другого внефракционного мажоритарщика с Донецкой области Максима Ефимова.