На Шевченковской премии Зеленский процитировал слова Черчилля, которые тот никогда не говорил, - Княжицкий

Во время награждения лауреатов Шевченковской премии президент Украины Владимир Зеленский цитировал слова Уинстона Черчилля, которых тот никогда не говорил. Об этом написал в Facebook народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий.

"Состоялось награждение лауреатов Шевченковской премии... Владимир Зеленский цитировал слова Черчилля о культуре и войне, которых тот, как оказалось, никогда не говорил. Это притча, а не факт. Бог с ним. Господин президент, Черчилль, скорее всего, никогда не говорил, что воюет, чтобы защищать культуру. И Черчилль никогда не называл себя пострадавшим во время войны от слов британских певцов и военных, как вы от слов певицы и волонтера Софии Федыны и военной Маруси Зверобой", - написал Княжицкий.

Напомним, вчера, 9 марта, президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко. Во время награждения лауреатов в своей речи он напомнил слова Уинстона Черчилля, когда во время Второй мировой войны один из министров предложил увеличить расходы на оборону за счет финансирования культуры. На это Уинстон Черчилль ответил: "А за что мы тогда воюем?"

"Уважаемые украинцы, мы воюем за наше государство, за нашу культуру. Ибо культура – это и есть государство, это и есть наш народ", – отметил Зеленский.

Еще в 2009 году историк Черчилля Ричард М. Лэнгворт заявил, что эта предполагаемая цитата была приписана Черчиллю несколько лет назад, и с тех пор она широко распространилась по всему интернету. К сожалению, эксперты не смогли найти её среди миллионов опубликованных Черчиллем слов в речах, газетах, письмах, статьях или книгах.