НАБУ обвинило генпрокурора в манипуляциях фактами относительно дел ОАСК и депутата Юрченко

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова во время своего выступления с трибуны Верховной Рады 15 сентября исказила факты касающиеся дела судей Окружного административного суда Киева, а также возможного получения взятки народным депутатом Александром Юрченко. Об этом заявляют в Национальном антикоррупционном бюро.

Там процитировали выступление генпрокурора во время которого она утверждала, что хоть НАБУ и объявил подозрение судьям Окружного админсуда Киева, которых подозревают в попытке захватить власть, еще 17 июля, материалов дела она до сих пор не получила.

Антикоррупционеры утверждают, что Венедиктова манипулирует.

Как говорят в НАБУ, проекты ходатайств об отстранении шестерых судей ОАСК от осуществления правосудия, о разрешении на задержание, аресте и содержании под стражей они вместе с САП направили генпрокурору и ее заместителю 23 июля 2020 года.

В НАБУ отмечают, что реакции от генпрокурора не было, а ее заместитель сообщил НАБУ о невозможности рассмотрения таких ходатайств, поэтому НАБУ повторно обратилось к Венедиктовой 31 июля. После этого она направила в НАБУ письмо о необходимости предоставления дополнительных материалов на обоснование представленных проектов ходатайств, говорят антикоррупционеры.

Также в заявлении говорится о том, что до передачи дела со Службы безопасности Украины в НАБУ в июле 2017 года, материалы расследования фактически более года физически находились в Офисе генпрокурора.

Венедиктова также во время выступления заявила, что материалов, которые она получила от НАБУ, недостаточно, чтобы объявить подозрение народному депутату от «Слуги народа» Александру Юрченко, который, как утверждают в НАБУ, причастен к взяточничеству.

Генпрокурор в Раде сказала, что получила от НАБУ 14 сентября только письмо и черновик без материалов, которые могли бы доказать «факт использования служебного положения для получения неправомерной выгоды».

В бюро утверждают, что в материалах, которые предоставили Венедиктовой, была информация о том, что Юрченко просил у детектива «под прикрытием» взятку за внесение в законопроект поправок. Размер взятки - 13 тысяч долларов - должен был сообщить его помощник.

3 августа депутат внес в законопроект заявленные предложения. Во время следующих встреч с детективом тот подтвердил, что знает о передаче помощнику денег, а также сказал, что для дальнейшего принятия поправок профильным комитетом нужно дать еще 200 тысяч долларов.

НАБУ отмечает, что Венедиктова знала о возможном преступлении нардепа еще 10 августа, А 15 сентября материалы этого дела предоставили Офису генпрокурора повторно.

Напомним, 13 сентября НАБУ разоблачило на взятке помощника Юрченко.