НАБУ открыло материалы дела о получении взятки нардепом Юрченко

3 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили народному депутату «Слуги народа» Александру Юрченко и его посреднику об открытии для ознакомления материалов дела о получении неправомерной выгоды

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, по данным следствия, организованная группа использовала законные полномочия нардепа для получения неправомерной выгоды. Чтобы разоблачить ее, НАБУ провело спецоперацию, в рамках которой детектив под прикрытием выполнял роль представителя иностранной промышленной компании.

«Познакомившись с одним из участников группировки, детектив сообщил ему, что условием инвестирования в Украине является принятие ряда законодательных инициатив о предоставлении предприятиям, осуществляющим утилизацию мусора, "зеленого тарифа" на продажу электроэнергии и другого нормативного регулирования деятельности предприятия», - говорится в сообщении.

Как говорят в НАБУ, после этого детектива познакомили с самим Юрченко. Во время следующих встреч депутат попросил «инвестора» передать ему через посредника 13 тысяч долларов взятки за внесение предложений в проект закона «Об управлении отходами» и в дальнейшем еще 200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета Рады.

«В начале августа детектив "под прикрытием" передал первую часть неправомерной выгоды посреднику. 26-27 августа соучастники планировали получить следующую часть средств», - отметили в Бюро.

Однако в дальнейшем ведомство было вынуждено прекратить операцию, потому что «участники преступления были проинформированы о документировании их деятельности, одновременно изменив мобильные номера и терминалы мобильной связи».

В САП добавили, что следствие собрало достаточно доказательств, чтобы передать дело в суд.

Как отмечается, действия Юрченко квалифицированы по ч.4 ст.368 и ч.4 ст.27 ч.4 ст. 369 УК Украины, а его посредника - ч.5 ст.27 ч.4 ст.368 УК Украины.

Напомним, в сентябре 2020 года работники НАБУ поймали на крупной взятке помощника депутата Александра Юрченко. Самого парламентария считают причастным к преступной схеме.