НАБУ задержало соратника директора ГБР по подозрению в вымогательстве 150 тысяч долларов взятки

Национальное антикоррупционное бюро задержало близкого соратника директора ГБР Романа Трубы, бывшего начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербину. Его подозревают в вымогательстве 150 тыс. долларов взятки за закрытие дела Госбюро расследований. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Со Щербиной детективы НАБУ задержали предпринимателя в сфере строительства. Их задержали после передачи первой части взятки — 75 тыс. долларов.

Следствие установило, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщиц взятку в размере 150 тыс. долларов якобы для дальнейшей передачи руководителю одного из правоохранительных органов.

В обмен на деньги Щербина якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением ГБР относительно действий упомянутой компании-застройщицы.

Сейчас решается вопрос о выдвижении подозрения в возможном мошенничестве и пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды руководителю одного из правоохранительных органов.