НАПК завершило проверку декларации Зеленского на фоне расследования Pandora Papers

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) завершило проверку декларации президента Владимира Зеленского после выхода расследования Pandora Papers о сомнительных офшорных операциях его компании.

Об этом глава НАПК Александр Новиков заявил в интервью «НВ».

По его словам, ведомство уже завершило проверку декларации Зеленского, а ее результаты должны быть обнародованы этой или следующей неделе.

По запросу НАПК информацию предоставило и «Слідство.Інфо», проводившее расследование, и Зеленский.

«Президент, как и любой другой сознательный декларант, соблюдает требования закона и является образцовым декларантом. Он предоставил нам все документы, касающиеся тех компаний, о которых говорится в журналистском расследовании», - сказал Новиков.

По его словам, детективы НАПК, которые проверяли декларацию, сосредоточились, в частности, на том, мог ли Зеленский получать дивиденды офшорной компании Maltex Multicapital Corp. после того, как перестал быть ее участником.

«Поскольку, если получал, то это может свидетельствовать о нарушении», - подчеркнул Новиков.

Как ранее сообщалось, проверку декларации Зеленского глава НАПК анонсировал 4 октября. Тогда он объяснил, что неуказанные в декларации средства на счетах офшорных компаний не являются нарушением, а вот неуказание самих компаний, если они принадлежат субъектам, является нарушением.