«Ничего об Украине без Украины», - Порошенко

Принцип, которым руководствовался пятый президент Украины Петр Порошенко во время своего правления в международной политике - «Ничего об Украине без Украины», - был нарушен в первый же месяц каденции нового главы государства. Впервые за пять лет переговоры президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина в Японии во время саммита «Большой двадцатки» прошли без предварительных консультаций с украинской стороной, и это очень тревожный прецедент. Об этом лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко заявил во время выступления перед сторонниками партии в Тернополе.

«5 лет, пока я был президентом, никакие санкции из России не были сняты. Никто не решался без Украины говорить об Украине. Это была наша позиция. А сейчас судьбу Украины обсуждают везде в мире - только без Украины! Ранее перед любыми контактами с Москвой наши европейские или американские партнеры обязательно координировались со мной. А потом подробно информировали нас, как сейчас чувствуют себя вавки в голове у Путина. Сегодняшняя встреча президентов США и России на саммите «Большой двадцатки» в Японии - первая, перед которой никто так и не позвонил в Киев. Отсутствие звонка - это очень и очень тревожный сигнал », - предостерег Порошенко.

Лидер «Европейской Солидарности» отметил, что его партийная команда осознает риски ослабления позиций Украины на международной арене и сделает все для того, чтобы этого не допустить. Он привел пример членов команды «Европейской Солидарности», делегатов Украины в ПАСЕ Владимира Арьева, Ирины Геращенко, Марии Ионовой, которые достойно сопротивлялись возвращению в организацию российской делегации.

«Мы должны обеспечить защиту национальных интересов Украины - и поэтому мы должны быть в парламенте, чтобы укрепить международную солидарность вокруг нашего государства», - отметил Петр Порошенко.