Об "отношениях" между Украиной и Россией говорить рано - Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что "отношения" между Украиной и Россией закончились после аннексии Российской Федерацией Крыма и начала войны в Донбассе, и говорить об их восстановлении рано. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с Федеральным президентом Австрии Александером ван дер Беллен, сообщает пресс-служба главы государства.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие отношения сложились у него с Президентом РФ Владимиром Путиным, Владимир Зеленский отметил: «К сожалению, мы потеряли значение этого слова. Потеряли после того, как Россия аннексировала незаконно Крым и началась война на востоке страны».

Он подчеркнул, что ранее между Украиной и РФ были "прекрасные дружеские отношения", когда "они всегда говорили: братья и сестры", но не сегодня, когда из-за боевых действий погибло около 14 тысяч человек, а Донбасс и Крым оккупированы.

«Но хочу сказать откровенно: мы начали разговаривать», - добавил Зеленский.

По его словам, начало этого диалога уже дало результат – установление режима тишины на Донбассе, минимизация боевых потерь.

«И мы все же смогли вернуть 140 пленных домой. Я считаю, что это и есть начало диалога. А об отношениях, мне кажется, нам еще слишком рано говорить», - добавил глава государства.