Освобожденные из плена корабли ВМС зашли в украинский порт

Катера "Бердянськ" и "Никополь" и буксир "Яни Капу", в прошлом году захваченные Россией, зашли в украинский порт Очаков. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

"Захваченные в прошлом году Россией украинские корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" пришли в порт Очаков. Их сопровождали буксиры "Титан", "Гайдамака" и поисково-спасательный корабль "Сапфир", которые еще 16 ноября вышли из портов Одессы, Черноморска и Южного", - говорится в сообщении.

По словам командующего ВМС ВС Украины адмирала Игоря Воронченко, есть информация о том, что россияне на этих захваченных кораблях демонтировали некоторые средства связи и навигационное оборудование.

"Будут проведены следственные действия Государственным бюро расследования, военной прокуратурой, после чего мы будем иметь полную картину состояния переданных кораблей. Это позволит передать информацию для предоставления правовой оценки действиям Российской Федерации в украинских и международных судебных инстанций", - отметил Воронченко.

Возвращения кораблей у причальной стенки ждали их экипажи, освобожденные из российского плена в сентябре этого года.

Напомним, 18 ноября 2019 года в акватории Черного моря был начат процесс возвращения захваченных в Керченском проливе украинских кораблей. Их передача состоялась в нейтральных водах.