Оккупанты пытали представителей ЛГБТК в Херсонской области из-за их сексуальной ориентации

Во время оккупации Херсонской области российские военные пытали, арестовывали, совершали сексуальное насилие и лишали физической свободы ЛГБТК-людей из-за их ориентации и гендерной идентификации.

Об этом говорится в отчете Общественной организации «Прожектор».

Юристы и адвокаты проекта опросили 51 ЛГБТК-человека, составив 18 письменных протоколов.

В отчете описаны 8 случаев, совершенных российскими военными в Херсонской области с марта по ноябрь 2022 года.

Эти ситуации могут считаться военными преступлениями или преступлениями против человечества, в том числе преследование по гендерному признаку, отмечают правозащитники.

По данным исследования, украинцы подвергались насилию со стороны оккупантов именно из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

По словам свидетелей, оккупанты целенаправленно искали людей, принадлежащих к ЛГБТК.

В частности, есть свидетельство того, что российские военные заставляли мужчин раздеваться, проверяли смартфоны на наличие приложений для однополых знакомств.

В то же время в «Прожекторе» говорят, что ЛГБТК-люди, пережившие российские преступления, не обращались в правоохранительные органы по недоверию к системе и ощущению, что права людей, а именно ЛГБТК, недостаточно признаются в Украине. Именно поэтому у Офиса генерального прокурора не было зафиксированных военных преступлений в отношении ЛГБТК-людей, которые жили на временно оккупированных территориях, когда было начато это исследование, объяснили правозащитники.