Передача Украине политзаключенных является предметом торга за возвращение России в G8 - Зеркаль

Возвращение украинских военнопленных моряков и других политзаключенных - предмет торга за возвращение России к G8. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает 5 канал.

Она подчеркнула, что украинское посольство в России готово в любой момент включиться в процесс освобождения пленников Кремля, но по состоянию на вечер среды, 21 августа, никакой официальной информации российская сторона не предоставила.

"Разговор - на уровне президентов. И этот вопрос знаков и шагов. Если сегодня прозвучали заявления о том, что президент Трамп и президент Макрон рассматривают возможность возвращения России в клуб великих держав, то конечно, это требует от президента Путина также каких-то шагов, о которых шла речь на встречах с президентом Трампом или президентом Макроном. И возвращение наших политзаключенных и моряков, конечно, всегда обсуждается на всех политических уровнях", - отметила Зеркаль.

Напомним, президент США Дональд Трамп в очередной раз предложил вернуть Россию в G8. Однако правительство Франции не поддержало инициативу Трампа относительно возвращения России в "Большую восьмерку". Подобной же позиции придерживается Германия и Великобритания.