Перший заступник секретаря РНБО Демченко не підписував Харківські угоди, - Зеленський

Президент Владимир Зеленский заявил, что первый заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко не подписывал Харьковских соглашений. Сейчас это расследуют правоохранительные органы. Также Зеленский упомянул политиков, «спрятанных» пятым президентом.

Об этом он сказал на пресс-марафоне 26 ноября.

Зеленский подчеркнул, что он поднял вопрос Харьковских соглашений на заседании Совета нацбезопасности и обороны.

«По Руслану Демченко: у Петра Порошенко он работал в Администрации президента. Он его как будто спрятал. У него такое биполярное раздвоение: одна риторика — против всех, кто работал при Януковиче, другая — он прятал людей. Бурбу — в разведку, Демченко — в администрацию президента. Именно с Демченко он проводил разговоры о "нормандских встречах" и Минских соглашениях», — сказал Зеленский.

Президент заявил, что Демченко во время работы в должности заместителя министра иностранных дел (с 2010 по 2014 год) не подписывал Харьковских соглашений: «Но у нас есть правоохранительные органы, пусть расследуют. Он дает показания».

Зеленский также отметил, что в команде пятого президента также работали замглавы МИД Константин Елисеев и Павел Климкин.

«Все они после Харьковских соглашений работали именно там, во власти Порошенко. Но я считаю, что ничего страшного — они были заместителями, выполняли свою работу, но не ставили подписи под Харьковскими соглашениями», — сказал Зеленский.

Он также заявил, что упреки в том, что, мол, Крым России отдал Демченко, «являются чистой манипуляцией».

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов поручил СБУ проверить обстоятельства подготовки и ратификации Харьковских соглашений от 2010 года. В целом СБУ должна проверить обстоятельства, при которых 236 народных депутатов проголосовали за эти договоренности.

Руслан Демченко, как тогдашний замминистра, мог готовить и согласовывать их текст, но в МИД утверждали, что он не был причастен к подготовке документов. Но журналисты проекта «Схемы» заявили, что нашли в архиве Верховной Рады стенограмму закрытого заседания парламентского комитета безопасности за 26 апреля 2010 года, на котором якобы Демченко лоббировал Харьковские соглашения.