Петиция об открытии офисов YouTube, Facebook в Украине набрала необходимое количество голосов

Петиция о том, что украинский сегмент соцсетей и крупных компаний должен модерироваться из Украины, а не из России, набрала необходимые 25 тысяч подписей. Теперь документ должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Автор петиции просит Владимира Зеленского обратиться в компании YouTube, Facebook, Instagram и тому подобное для открытия офисов в Украине.

В тексте петиции отмечается, что из-за отсутствия украинских офисов соцсетей украинский сегмент администрируют из России, что может угрожать национальной безопасности Украины.

«РФ, вкладывая большие ресурсы, стремится влиять и на работу офисов крупных компаний, таких как Facebook, YouTube и т.д., на своей территории. При этом московские офисы компаний пытаются продвигать пророссийские нарративы через эти социальные сети. На первых страницах по умолчанию предлагается контент из Российской Федерации...», ㅡ говорится в петиции.

В качестве примера автор петиции указывает редакторские подборки YouTube Music для украинских пользователей, блокирование украинских каналов в YouTube из-за обращения госорганов РФ в российский офис компании.

Подчеркивается, что российское влияние в соцсетях опасно для украинских детей и подростков, у которых нет сформированного критического мышления.

«Мы просим президента Украины обратиться к вышеуказанным компаниям по поводу открытия офисов на территории Украины и широко информировать общественность об указанной проблеме. Это позволит модерировать информационное пространство без вреда Украине, уменьшит влияние РФ, а также будет способствовать развитию украинских креативных индустрий», — говорится в петиции.