Петра Порошенко наконец-то пропустили через границу: он должен выступить на саммите ЕНП

Пятый президент Украины, лидер оппозиционной партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко с третьей попытки пересек государственную границу. Он обратился к президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом политик написал в Facebook.

Порошенко отметил, что накануне не смог уехать в состав официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО. Сейчас он будет пытаться выехать в Роттердам на Конгресс и Саммит Европейской народной партии.

Пятый президент Украины напомнил, что имеет официальное приглашение от президента Европейской народной партии, а также оформленную командировку, которую подписал спикер Верховной Рады. Он должен выступить на Конгрессе и Саммите ЕНП и провести встречи с европейскими политиками и чиновниками.

«После того, как совершенно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, где я намеревался отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, надеюсь, что выводы сделаны и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам» , — написал политик.

В обращении к Зеленскому Порошенко призвал к мудрости и внутреннему единству. Он подчеркнул, что едет в Роттердам, чтобы отстаивать интересы Украины.

Впоследствии народный депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что пятого президента Украины пропустили через границу.

«П. Порошенко пересек границу в пункте "Краковец" по тем же документам, по которым 27-28 мая его не выпустили в командировку в "Рава Русской". Где пограничники откровенно лгали о недействительности и подделке распоряжения, ставя под сомнение авторитет руководства ВР и аппарата парламента», — подчеркнула она.

Напомним, Петра Порошенко 27 мая не пропустили через госграницу Украины на пункте пересечения «Рава-Русская» якобы из-за поддельного или отмененного распоряжения от главы Верховной Рады Руслана Стефанчука.

Уже 28 мая Порошенко второй раз пытался уехать за границу, но ему отказали. По словам украинских пограничников, экс-президент предоставил не все документы.