Подписанный Зеленским закон о национальном сопротивление не согласован с Конституцией

Президент Владимир Зеленский просит правительство за два месяца подать в Верховную Раду предложения по устранению технико-юридических недостатков в законе об основах национального сопротивления.

Соответствующее письмо глава государства направил руководителю правительства 30 июля, передает Офис президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с задачей за два месяца подать в Верховную Раду предложения о внесении изменений в Закон «Об основах национального сопротивления» с целью полного согласования его норм с положениями Конституции Украины и устранения технико-юридических недостатков", - говорится в сообщении.

В частности, Зеленский отметил о:

  • предоставлении правительству полномочий по определению порядков запрета проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций и тому подобное;
  • изъятии у предприятий и граждан телекоммуникационного оборудования, телевизионной, видео- и аудиоаппаратуры, компьютеров и других средств связи;
  • изъятии у предприятий, учреждений, организаций учебной и боевой техники и тому подобное.

Кроме того, военному командованию предусмотрено предоставление права отстранения от работы руководителей предприятий и организаций в случаях, определенных Законом Украины «О правовом режиме военного положения».

Также закон о национальном сопротивлении имеет противоречия с законами «Об административных услугах» и «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Напомним, 29 июля Зеленский подписал два закона: об основах национального сопротивления и увеличении численности армии. Рада их поддержала во втором чтении и в целом 16 июля.