Польша готова всесторонне поддерживать европейские и евроатлантические стремления Украины - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Дуда провели встречу в Варшаве. Лидеры государств подписали совместную декларацию о поддержке Варшавой европейских стремлений Киева.

Об этом президенты рассказали во время совместного брифинга по результатам двусторонних переговоров, передает пресс-служба президента Украины.

Так, Дуда рассказал, что во время встречи президенты говорили о будущем вступлении Украины в НАТО и ЕС.

Также польский президент отметил, что вопрос безопасности Украины будут поднимать на саммите НАТО в Брюсселе, который состоится в июне.

«Наша сегодняшняя двусторонняя встреча завершилась подписанием совместной декларации о европейской перспективе для Украины, то есть принадлежность к ЕС. В этом вопросе Польша все время непрерывно поддерживает Украину», - сказал Дуда.

Зеленский также сообщил, что пригласил президента Польши принять участие в саммите Крымской платформы, который состоится во время празднования 30-летия независимости Украины.

Дуда в свою очередь напомнил, что Польша не признает оккупацию Крыма и всегда защищает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Кроме того, Зеленский отметил, что «те исторические вопросы», которые существуют между двумя странами, вскоре будут решены, поскольку этого хотят обе стороны. Дуда тоже заверил, что надеется, что между нашими странами не будет недоразумений из-за истории.

Напомним, сегодня, 3 мая, Зеленский и Дуда встретились в рамках торжеств по случаю 230-летия со дня принятия польской Конституции. Вместе с президентами Эстонии, Латвии и Литвы руководители пяти стран также подписали совместную декларацию.

В этом документе президенты выразили солидарность в понимании фундаментальных принципов, которые считают важными для Европы: «К ним, несомненно, относятся: свобода, суверенитет, территориальная целостность, демократия, верховенство права, равенство и солидарность. Европа, которая объединяется, должна быть открытой для всех стран и народов, разделяющих такие ценности».