Порошенко и Климкин поблагодарили Волкера за многолетнюю поддержку Украины

Пятый президент Украины Петр Порошенко назвал тревожной новостью отставку Курта Волкера, спецпредставителя США на переговорах по Украине, и выразил благодарность за его вклад в укрепление нашего стратегического партнерства с США и противодействия агрессии РФ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Тревожная новость из Вашингтона - в отставку подал Курт Волкер, специальный представитель США по Украине. Его вклад в укрепление нашего стратегического партнерства с США трудно переоценить. Как трудно переоценить и его твердость и стратегическое видение противодействия российской агрессии", - написал Порошенко.

По его словам, с Волкером все в Украине "чувствовали себя уверенней — это касалось и мирного урегулирования, и прогресса на пути реформ, и роли США". "Ты установил высокий стандарт доверия и эффективного взаимодействия с украинскими властями, не просто будет превзойти тебя любому преемнику. Искренне тебе благодарен, Курт, за годы плодотворного взаимодействия и веру в Украину", - отметил Порошенко.

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter также подчеркнул, что Волкер — это первая не политическая, а именно реальная потеря. "Мы ему были небезразличны — это очень редко случается в политике. Спасибо, Курт. Очень жаль. Это только начало", - написал он.