Порошенко передал представителю США разработанный план-хартию

Глава партии «Европейская Солидарность», пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с Временным поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором и передал текст Евроатлантической Хартии – плана ускорения движения Украины в ЕС и НАТО. Об этом говорится на официальной странице пятого главы государства в Facebook.

Отмечается, что во время встречи были обсуждены болезненные для Украины вопросы: эскалацию ситуации на Донбассе, свободу СМИ В Украине и перспективу освобождения украинских моряков, которые сейчас находятся в плену РФ.

"Считаю, что ответом на наглое невыполнение Москвой решения Международного трибунала по морскому праву должен был бы стать созыв внеочередного заседания СБ ООН по этому вопросу. Надеюсь на поддержку этой инициативы со стороны Вашингтона", – говорится в сообщении Порошенко.

Он отмечает, что циничный обстрел медицинского автомобиля, который привел к гибели украинских медиков – это очередное преступление, который подтверждает нежелание Москвы выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому нужны дальнейшие консультации международного сообщества для поддержки Украины и усиления давления на Россию.

"Передал нашим друзьям-американцам текст Евроатлантической Хартии – нашего плана ускорения движения Украины в ЕС и НАТО. Спасибо США за неизменную поддержку Украины на пути перемен и надеюсь, партнерство наших стран в дальнейшем будет усиливаться", – подытожил Порошенко.