Порошенко предложил семь шагов, чтобы избежать российской ловушки на Донбассе

Пятый президент Украины Петр Порошенко предложил семь шагов, выполнив которые Украина может избежать российской ловушки при выполнении так называемой "формулы Штаймаера" и разведения сил на Донбассе. Соответствующее заявление Петра Порошенко опубликовала пресс-служба партии "Европейская солидарность".

"Предлагаю сейчас семь шагов, которые стоит сейчас сделать, для того чтобы избежать российской ловушки.

Первое. Настаивать на принципах "сначала - безопасность", "ничего не согласовано, пока все не согласовано" и "только через безопасность к выборам".

Второе. Печально "формула Штайнмайера", раз уж на нее согласилась власть, должна рассматриваться исключительно как составляющая "дорожной карты" выполнения Минских договоренностей. Включая выводом российских военных, техники и оружия, разоружением незаконных милитаристских формирований, переходом украинского-российского участка границы под наш контроль.

Третье. Отвод - только при условии постоянного и всеобъемлющего прекращения огня. Линия разграничения зафиксирована в Минске 19 сентября 2014  года. Россия и боевики должны вернуть нам сейчас две с половиной тысячи километров.

Четвертое. Мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить беспрепятственный и полный доступ ко всей оккупированной территории и установить постоянный контроль над неконтролируемым участком российско-украинской границы.

Пятое. Следует создать подгруппу по вопросам границы в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске.

Шестое. Настаивать на развертывании многонациональных миротворческих сил на всей территории оккупированного Донбасса, на основании решения Совета Безопасности ООН.

Седьмое. На территории ОРДЛО должно быть восстановлено налогообложение в рамках правового поля Украины, а также финансовая и банковская системы, возвращена украинская собственность, как и записано все четко в Минских договоренностях. Только это даст основания и возможность в полной мере восстановить социальное обеспечение региона", - заявил Порошенко.