Порошенко встретился с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем

Находясь в Загребе для участия в Конгрессе ЕНП, пятый президент Украины, глава "Европейской cолидарности" Петр Порошенко встретился с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Об этом сообщает пресc-служба партии.

Порошенко выразил благодарность Пленковичу за его решительную поддержку Украины как в деле противодействия российской агрессии, так и необходимых реформ на пути европейской интеграции.

Обсуждена подготовка к председательству Хорватии в Европейском Союзе в первой половине 2020 года.

Порошенко выразил надежду на то, что вопросу поддержки Украины будет предусмотрено надлежащее место среди соответствующих приоритетов председательства ЕС.

Подробно обсуждена ситуация на Донбассе и отмечена важность давления на Россию с целью заставить ее выполнить свои оборонные обязательства соответствующие Минским договоренностям.

Отмечена необходимость активного взаимодействия для сохранения санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны отметили недопустимость инструментализации правоохранительной и судебной систем против политических оппонентов в Украине и было высказано предостережение против давления на свободу слова и СМИ.

Договорились о дальнейших контактах в рамках укрепления отношений партнерства между партией "Европейская cолидарность" и Европейской народной партией.