Порошенко ждут в суде через 2 часа после его прилета в Украину - ГБР

Печерский районный суд Киева назначил заседание об избрании меры пресечения подозреваемому в государственной измене пятому президенту Украины, лидеру оппозиционной партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко на 17 января в 11:00. 

Об этом объявили на брифинге ГБР 14 января.

Отмечается, что избрание меры пресечения политику будет происходить в рамках судебного заседания по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

«ГБР, конечно, надеется, что Петр Порошенко как ответственный политик и гражданин выполнит все процессуальные обязанности и самостоятельно прибудет на заседание суда», — заявила пресс-секретарь ГБР, отвечая на вопросы журналистов, будут ли Порошенко доставлять в суд принудительно.

Она отметила, что ГБР будет «делать все необходимое, но согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса».

По словам пресс-секретаря, за уклонение Порошенко от обязанностей подозреваемого и от явки в суд экс-президенту могут избрать более строгую меру пресечения.

Ранее в ГБР сообщили, что меру пресечения будут избирать Порошенко в день его возвращения в Украину.

Напомним, депутат Европейского парламента Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что Европарламент применит санкции против лиц, причастных к политическому преследованию Петра Порошенко.