Посол Мельник призвал Германию помочь ускорить процесс вступления Украины в НАТО

В военном конфликте с Россией Украина требует большей поддержки от правительства Германии, в частности, призывает как можно скорее добиться ее членства в Альянсе.

Об этом заявил посол Украины в Берлине Андрей Мельник в комментарии изданию Welt am Sonntag.

«С одной стороны мы ждем, что немецкое правительство направит четкое и публичное предупреждение президенту Путину с ярким описанием всех болезненных последствий нового военного вторжения», — заявил Мельник.

Дипломат назвал в числе таких последствий суровые карательные меры, такие как международный бойкот и остракизм российского правительства, включая преследование в Международном уголовном суде за военные преступления. Украинский посол также призвал к полному экономическому эмбарго на российские товары и к полному замораживанию инвестиций.

Россия, напомнил посол, «поглотила» семь процентов украинской национальной территории, «поэтому нельзя повторять стратегическую ошибку 2014 года, стоять в стороне и наблюдать, как Россия безнаказанно осуществляет новые захваты».

Мельник повторил свой призыв как можно быстрее принять Украину в НАТО, отведя Германии в этом особую роль.

«В частности, Германия, которая несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа, должна сыграть ведущую роль, чтоб Украина могла стать членом НАТО. И как можно быстрее, без каких-либо "если" и "но"», - подчеркнул глава посольства.

По его словам, только быстрое присоединение Киева к Альянсу, могло бы навсегда предотвратить новую широкомасштабную войну в Европе, является единственной гарантией того, что Москва не решится вмешаться снова.

«Это будет холодный душ, который охладит все горячие головы в Кремле», - подчеркнул Мельник.