Посол США в ЕС сказал, что Зеленский «сделает все, что попросит» Трамп

Работник посольства США в Киеве подтвердил, что услышал разговор между президентом Трампом и американским послом в ЕС Гордоном Сондландом в июле. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Звонок Трампа и Сондланда состоялся 26 июля, через день после телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа. Сондланд был в Киеве для встречи с украинскими чиновниками.

Работник посольства Дэвид Холмс рассказал, что Сондланд в киевском ресторане очень громко разговаривал с Трампом.

По словам Холмса, Трамп спросил Сондланда, согласился ли Зеленский провести расследование против его политических оппонентов. Посол ответил, что да. Сондланд ответил Трампу, что Зеленский «loves your ass» и проведет расследование и сделает «все, что вы его попросите».

После разговора Холмс спросил Сондланда, правда ли Трампу безразлична Украина, на что тот ответил, что Трамп волнуется только за «важные дела».

Жалоба информатора, который сообщил об июльском телефонном разговоре между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, привела к запуску процедуры импичмента.

Согласно расшифровке разговора, Трамп просил Зеленского возобновить расследование в отношении компании Burisma, с которой связан сын Джо Байдена Хантер. Перед этим разговором Трамп приостановил выделение военной помощи Украине.

Теперь демократы пытаются выяснить, связано ли решение Трампа заблокировать военную помощь Украине с попытками заставить Киев начать политически мотивированное расследование против главного оппонента Трампа — Джо Байдена.