Правительство может ввести в стране "интеллектуальный локдаун" - Арахамия

Кабинет министров Украины может ввести в Украине "интеллектуальный локдаун", который будет учитывать ситуацию с уровнем заболеваемости в каждой области.

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире "Украина 24".

По его словам, вероятность введения полного локдауна составляет 90%.

"Есть шансы, что нам повезет, но пока выглядит так, что вероятность очень высокая. Теперь вопрос, как его правильно ввести и в каком формате", - отметил Арахамия.

Как уточнил глава фракции, правительство заявляет о некоем "интеллектуальном локдауне".

"То есть не тот полный локдаун, который был весной, а такой… скорректированный на реалии в каждом регионе, в том числе общественный транспорт и так далее", – добавил он.

Арахамия считает, что нужно постараться оттянуть введение локдауна до новогодних праздников, чтобы уменьшить его отрицательное влияние на экономику страны.

"Если мы сделаем локдаун условно завтра, то все предприятия работают, и мы в этом локдауне должны погасить общественный транспорт, например, киевское метро. В этом случае мы столкнемся с огромными трудностями по развозу людей, каким образом они доберутся до работы. Если это произойдет, например, 27 декабря, то в общем-то эта проблема (транспортная – ред.) снимается как таковая", – заявил Арахамия.

Он подчеркнул, что "это испортит новогодние праздники, но зато это не так сильно ударит по экономике".