Правительство назначило временного главы Минобразования

Временно исполнять обязанности министра образования и науки будет первый заместитель главы ведомства Юрий Полюхович. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров 10 марта, передает пресс-служба Минобразования.

«Для меня честь - исполнять обязанности министра. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы министерство работало слаженно и надлежащим образом выполняло свои функции», - заверил Полюхович.

Юрий Полюхович родился 1 ноября 1980 года в городе Костополь Ровенской области, получил степень магистра по истории в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

С 2000 года - представитель Украины в Европейской ассоциации исследователей культуры майя WAYEB. В течение 2014-2016 годов был научным сотрудником Университета штата Калифорния (США). Работал также в Национальном институте антропологии и истории (Мексика).

С 2014 до 2016 года был советником министра образования и науки на общественных началах. С 2017 года возглавляет общественную организацию «Украинский научно-исследовательский фонд». Свободно владеет английским, испанским и классической чольти (речь иероглифической письменности майя).

11 сентября 2019 года был назначен на должность первого заместителя министра образования и науки Анны Новосад. Работу в Минобразования совмещает с преподаванием в Национальном университете имени Тараса Шевченко.