Правительство обязало НАПК восстановить доступ к реестру деклараций

На внеочередном заседании в Офисе президента Кабинет министров Украины принял распоряжение, которым обязал Национальное агентство по предупреждению коррупции безотлагательно восстановить доступ гражданам в государственный реестр деклараций чиновников.

Об этом сообщил министр Кабмина Олег Немчинов в Facebook.

"Только что на внеочередном заседании правительства с участием президента Украины Владимира Зеленского во исполнение решения СНБО приняли распоряжение, которым обязали НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам в реестр деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки!" - подчеркнул министр.

Позднее Кабинет министров опубликовал распоряжение, которым обязал НАПК возобновить круглосуточный доступ к электронной деклараций чиновников.

Как ранее сообщалось, 28 октября в 19:00 Национальное агентство по предупреждению коррупции во исполнение решения Конституционного суда закрыло доступ к Реестру деклараций.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей в виде штрафа или лишения свободы за представление заведомо недостоверных сведений в декларации.