Правительство предлагает ввести санкции против 6 физических и 10 юридических лиц за пропаганду агрессии РФ

Кабинет министров одобрил и должен в течение трех дней внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложение по применению персональных специальных санкций до 6 физических и 10 юридических лиц, причастных к распространению информационного контента, направленного на оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) предлагается применить сроком на 3 года до 6 физических и 10 юридических лиц, зарегистрированных в восьми странах.

Предложенный пакет санкций в отношении указанных лиц предусматривает блокирование пользования имуществом на территории нашего государства, исключает возможность осуществления транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, исключает возможность вывода капиталов за пределы территории Украины.

Кроме того, приостановит выполнение экономических и финансовых обязательств, прекратит предоставление телекоммуникационных услуг и заблокирует возможность использования телекоммуникационных сетей общего пользования, а также исключит возможность передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности, использование соответствующих интернет-ресурсов на территории Украины.

Данное решение направлено на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Отмечается, что проект решения внесен Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерством культуры и информационной политики.