Против Зеленского подали иск в суд относительно проведения всенародного опроса

В Окружной админсуд Киева поступил иск против президента Украины Владимира Зеленского с просьбой признать противоправным объявление главы державы о проведении всенародного опроса в день местных выборов 25 октября.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истец, житель Ивано-Франковской области, просит суд отменить решение президента провести опрос среди граждан Украины.

«Среди других требований указанного иска - обязать Владимира Зеленского воздержаться от совершения действий относительно назначения и проведения всенародного опроса общественного мнения на избирательных участках 25 октября 2020 года», - говорится в сообщении.

На данным момент судом решается вопрос открытия производства по административному делу.

Напомним, недавно Зеленский сообщил, что в день проведения местных выборов 25 октября украинцам будет поставлено пять общественно важных вопросов.

В Офисе президента подчеркнули, что этот опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, однако даст возможность каждому гражданину высказаться по важным для общества вопросам.

Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена ​​тем, что содержание политики в государстве должен определять народ. Государство задает прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников.