Рада назначила Дмитрия Кулебу министром иностранных дел

Депутаты парламента поддержали кандидатуру Дмитрия Кулебы на должность министра иностранных дел Украины. Об этом говорится на сайте парламента.

За соответствующее решение проголосовали 288 депутатов.

Ни одного голоса за эту кандидатуру не дали фракции «Голос», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Известно, что Дмитрий Кулеба — выпускник Института международных отношений по специальности «международное право». С 2003 года начал дипломатическую карьеру: семь лет работал в Постоянном представительстве Украины при международных организациях в Вене (на эту же тему защитил кандидатскую диссертацию) и еще три — в Секретариате главы МИД, где занимался вопросами имиджа Украины за рубежом.

В 2014 году вернулся в МИД на должность посла по особым поручениям, где отвечал за коммуникационную политику ведомства. С 2016 по 2019 год возглавлял Постоянное представительство Украины при Совете Европы.

В правительстве Алексея Гончарука Дмитрий Кулеба стал вице-премьером по вопросам евроинтеграции. Кулеба инициировал открытие системы «Пульс соглашения», которая с 2017 года отслеживает выполнение Украиной обязательств по соглашению об ассоциации с Евросоюзом. Также он передал в НАТО просьбу о предоставлении Украине статуса партнера расширенных возможностей.