Рада отклонила предложения Кабмина о зарплатах госслужащих

Верховная Рада отклонила правительственный законопроект по совершенствованию прохождения государственной службы, предусматривающий, в частности, изменение структуры оплаты труда и введение новой классификации должностей государственной службы. Об этом сообщает Укринформ.

Предложение вернуть соответствующий проект закона №3748 на повторное чтение поддержали 175 народных депутатов, а за то, чтобы направить документ субъекту законодательной инициативы на доработку, проголосовали 189 парламентариев из 226-ти необходимых.

"Проект закона считать отклоненным", - заявил первый заместитель главы Рады Руслан Стефанчук по результатам голосования.

Как отмечала председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Наталья Алюшина, этим законопроектом предусматривалось внести ряд концептуальных изменений и уточнений в законодательство о госслужбе.

В частности, по ее словам, проект закона направлен на обеспечение политической нейтральности членов комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, введение новой классификации должностей государственной службы и оптимизацию штатной численности.

Кроме того, документ предусматривает определение и назначение единого победителя конкурса на должность с самым высоким рейтингом.

"Сейчас определяется до 5 победителей, а это снижает уровень мотивации участников", - отметила Алюшина.

Она сообщила, что законопроектом предусматривается возможность эффективного использования кадрового потенциала, определенного на конкурсах, то есть формирование резерва из вторых и третьих в рейтинге кандидатов для дальнейшего назначения на соответствующие должности.

В то же время проектом закона предполагалось урегулирование подходов к оплате труда государственных служащих и структуре заработной платы.

"Это усиление роли должностного оклада, ограничение премий и отмена стимулирующих выплат, которые устанавливаются субъективно", - отметила Алюшина.

Согласно тексту проекта, например, планировалась отмена надбавок за ранг государственного служащего.