Рада приняла закон о защите потребителей финансовых услуг

Верховная Рада приняла закон о защите потребителей финансовых услуг. За соответствующее решение проголосовали 309 депутатов. Об этом отмечается на сайте парламента.

Отмечается, что законом предусматривается наказание финансовым компаниям и банковским учреждениям за то, что они предоставляют ложную информацию об услугах, которые предоставляют. В частности, по процентным ставкам по кредитам и депозитам, комиссиям и других платежам, которые присутствуют в кредитном соглашении, но отсутствуют в рекламе финансовой услуги.

«Да, проведенные среди банков исследования по освещению реальной ставки с учетом общих расходов по кредиту показали, что задекларированная банком номинальная процентная ставка потребительского кредита часто оказывается значительно меньше размера реальной процентной ставки, рассчитанной с включением в общих расходов по кредиту услуг третьих лиц, существенно увеличивает общие расходы по кредиту», — говорится в пояснительной записке к закону.

Депутаты надеются, что новый закон поможет потребителям увидеть реальную картину стоимости кредитов и повысит уровень доверия населения к банкам, страховым компаниям и другим финансовым учреждениям.