Рада приняла закон об импичменте президента

Верховная Рада приняла закон "Об особой процедурt устранения президента Украины с поста (импичмент)".

Соответствующее решение поддержали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Как отмечается, законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)" внес в парламент глава государства Владимир Зеленский 29 августа.

Этот закон предусматривает, что Верховная Рада может отстранить президента от должности в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

Процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Законом предусмотрено, что в целях полного, всестороннего и беспристрастного расследования будет создаваться специальная временная следственная комиссия (ВСК), в состав которой будут входить народные депутаты (с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп), специальный прокурор и специальные следователи. Эта ВСК будет готовить выводы и предложения по исследованным обстоятельствам совершения президентом государственной измены или другого преступления.

Пленарное заседание Верховной Рады, на котором будут рассматриваться указанные выводы и предложения, будет открытым (за исключением случаев, когда выводы и предложения или приложенные к ним материалы будут содержать информацию, составляющую государственную или иную охраняемую законом тайну).

После принятия решения об обвинении президента Рада будет обращаться в Конституционный Суд (для получения заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента) и Верховного Суда (для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления).

Согласно закону, решение об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента будет приниматься только в случае, если выводы Конституционного Суда Украины и Верховного Суда покажут соблюдения требований Конституции и законов Украины.

Решение будет считаться принятым, если за него проголосует не менее трех четвертей народных депутатов от конституционного состава ВР.

Также закон определяет, что в случае непринятия Радой постановления об устранении президента с поста в порядке импичмента председательствующий от имени парламента должен извиниться перед главой государства.