Рада увеличила вдвое зарплату помощникам нардепов в декабре 2020 года

Народные депутаты приняли проект постановления №4449 "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины" (относительно оплаты труда помощников-консультантов народного депутата Украины в декабре 2020 года)". А это значит, что помощники нардепов до конца года получат зарплату в два раза выше, чем обычно.

Об этом говорится на сайте парламента.

Отмечается, что такое решение было принято из-за остаток средств на законодательную деятельность. Предусмотрены до конца года деньги не использовали, поэтому депутаты решили раздать их помощникам.

Сейчас каждому нардепу дают 25 прожиточных минимумов на зарплаты своим сотрудникам. Это 52,5 тысячи гривен. К примеру, если на зарплате работают два помощника, то каждый из них может получать по 26,2 тысячи гривен. В декабре фонд увеличили до 50 прожиточных минимума, или 105 тысяч гривен. Соответственно, если работают два помощника, они смогут получить уже по 52,5 тысячи гривен.

Авторы такой идеи – члены комитета по вопросам регламента, этики и работы Верховной Рады.

"Чтобы вы поняли: только что Верховная Рада увеличила вдвое зарплату помощникам нардепов в декабре 2020-го (постановление 4449). Это при бюджетной дыре невиданного размера и нехватки средств на все, при задолженности зарплат бюджетникам, которая ежемесячно растет, такое расточительство! Единственная фракция, которая в полном составе не голосовала за этот позор - Европейская солидарность" – написал в Facebook народный депутат от партии "ЕС" Владимир Арьев.

Напомним, дефицит государственного бюджета Украины в январе-ноябре 2020 года составил 111,7 млрд гривен. При этом общий фонд за этот период сведен с дефицитом 130,7 млрд гривен (при плане 236,9 млрд гривен).

Отметим, что месяц назад Минфин рапортовал о дефиците госбюджета в размере 112 млрд гривен, в том числе общего фонда – 120,5 млрд гривен (при плане 214,2 млрд гривен).

Всего в госбюджете-2020 предельный размер дефицита определен в размере 298,4 млрд гривен, в том числе общего фонда – 274,5 млрд гривен.