Развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, - Зеленский сделал заявление в ООН

Устойчивое развитие невозможно под выстрелами и взрывами – такое заявление Президент Украины Владимир Зеленский сделал во время участия в Саммите ООН по Целям устойчивого развития, информирует 5 канал.

Владимир Зеленский в ООН напомнил: из-за оккупации Крыма и части Донбасса в Украине были разрушены критически важная инфраструктура и промышленные объекты, утрачены межотраслевые связи. Но самое главное – это потеря жизней более 13 тысяч украинцев. Президент надеется, что вернуть украинские территории можно политико-дипломатическим путем при поддержке международных партнеров. А Украина идет правильным путем развития.

"На этом пути сегодня два барьера существует. Первый – это внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы получают сопротивление. Но с этим новая украинская власть обязательно справится. Второй барьер намного сложнее и нам его не преодолеть без вашей поддержки, без международной поддержки. Это война вследствие российской агрессии против Украины. Ни одно государство не достигнет устойчивого развития без мира и чувства безопасности. Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов", – подчеркнул Зеленский.