Реальным врагом Украины является Путин, а не Пушилин - Кравчук

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук считает, что его отказ от участия в эфире российского телеканала вместе с главарем так называемой «ДНР» Денисом Пушилиным был бы ошибкой, «потому что первый президент Украины не должен пугаться подобных персонажей».

Об этом политик заявил в интервью DW.

«Я придерживаюсь позиции, что главное – не то, с кем ты говоришь, а то, что ты говоришь. Когда я говорил на первом российском канале, они включили Пушилина. Вот, представьте себе, я испугался и побежал с канала. Что бы обо мне подумали? Первый президент испугался Пушилина? Я с ним не общался. Я ему задал один единственный вопрос. Он действительно хочет построения на Донбассе российского национального государства или нет? Если он хочет, то о чем мы говорим на минской конференции? Он это сказал перед всем миром. Я добился, что он дал официальный ответ», – сказал Кравчук.

Он также отметил, что на видеоконференциях в рамках минского процесса, кроме Украины, ОБСЕ и России, также присутствуют представители того же Пушилина – Владислав Дейнего и Наталья Никанорова.

«Я общаюсь с ними? Да. Не я их туда вводил, а ко мне ввели. Таким образом получается странная вещь, с представителями можно, а с ТВ нельзя», – отметил глава ТКГ.

Кравчук также заявил, что эти люди ничего не решают, а просто выполняют указания президента России.

В ответ на вопрос, что он сказал бы Путину в случае появления такой возможности, первый президент Украины акцентировал, что сначала Россия должна уйти с Донбасса.

«Я бы сказал сначала, что для того, чтобы я с ним общался, он должен принять решение уйти с Украины. А так, общаться не о чем. Он является реальным врагом Украины. А не Пушилин… это люди, которые не решают. Это люди, которые выполняют или через которых выполняется. А решает Кремль и решает один человек в России. Имя этого человека-Владимир Владимирович Путин», – заявил Кравчук.