Решение Конституционного суда - это шанс. Каким бы оно ни было

Вердикт суда, тем более конституционного, должен выполняться. Но принять его надо по закону, а не под давлением толпы или еще кого-то, сообщает Укринформ.

Конституционный суд сдает экзамен на то, есть ли в Украине верховенство права: рассмотрение законности указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады начато. Учитывая образованное многолетним опытом отношение общества к объективности КСУ, будущее решение - признать указ конституционным или нет - должно быть справедливым, качественно обоснованным, разумеется и, самое главное, соответствовать Основному закону.

А пока стороны отвечают на сложные вопросы судей, приводят свои "железные аргументы", Укринформ обратился к политическим экспертам с просьбой оценить вероятное решение КСУ, которое должны объявить не позднее 29 июня.

Политолог Алексей Минаков утверждает, что если указ признают соответствующим Конституции, то президент и в дальнейшем сможет распускать Верховную Раду в любое время.

"В любой момент. Без соответствующих юридических оснований и обоснования. Ведь юридического факта отсутствия коалиции не было, а все, о чем говорят "де-факто" - это субъективная лирика. Таким образом, это будет решение Конституционного суда, которое создаст опасный прецедент на будущее. Президенты Украины смогут распускать парламент, руководствуясь только собственным желанием и политической целесообразностью, - говорит политолог. - Если указ Зеленского признают неконституционным, то избирательный процесс надо будет остановить. Это уже будет сферой ответственности ЦИК. Какого-либо наказания Зеленскому за это не будет - у президента иммунитет. И импичмента за неконституционный указ не будет - процедура сложно выполняемая. То есть последствия для Зеленского будут только политическими - конкуренты смогут апеллировать к неконституционным действиям Президента и играть на этом. И чем позже будут выборы, тем меньше будет рейтинг политической силы Зеленского - закончится "медовый месяц" с избирателями и начнется разочарование. В дополнение неизбежно накопятся ошибки, одиозные заявления и неоднозначные кадровые решения".

По мнению дипломата, председателя правления Международного центра перспективных исследований Василия Филипчука, любое решение КСУ в этой ситуации будет иметь негативные последствия.

"Сейчас мнения разделены около 50 на 50. Но любое решение имеет значительный дестабилизирующий потенциал, заложенный указом о роспуске парламента, который был принят без надлежащего предварительного общественного диалога и обсуждения. Каждая из сторон имеет свои аргументы - почему парламент надо немедленно распускать или почему это решение антиконституционно и подрывает правовую легитимность дальнейшего политического процесса. Логику каждой из сторон можно понять и даже поддержать - если бы не было такой же логики и аргументов другой стороны. Как свести в один политический процесс две взаимоисключающие позиции? Любое решение Конституционного суда вызовет недовольство части политикума и обвинения суда в ангажированности - в пользу той или иной стороны. Типичная игра с нулевой суммой в конце, - говорит дипломат. - Сторона, которая проигрывает, получит дополнительные аргументы повысить ставки, повод обвинять другую в незаконных действиях и манипуляциях. То есть вместо объединения общества вокруг идей реформ, модернизации, прекращение конфликта на востоке страны и восстановления территориальной целостности появятся новые линии разделения. Новый потенциал для дестабилизации, которая во время де-факто войны нужна точно не украинскому обществу". И добавил: "Такие важные решения как роспуск парламента - тем более полгода до очередных выборов - должны опираться на максимально возможный консенсус и диалог с другими политическими силами, в уважении как к Конституции и закона, так и к точке зрения другой стороны. Недопустимы решения, в правовой безупречности которых могут быть серьезные сомнения. Поэтому будем надеяться на мудрость судей КСУ. Главное в сегодняшнем процессе не выигрыш одной или другой стороны процесса. Главное - чтобы страна не проиграла".

Свои прогнозы по этому поводу высказал и политолог Александр Кочетков. По его словам, Конституционный суд является весьма зависимым участником политического процесса.

"Конституционный суд, в смысле, его члены, никак не готовы жертвовать собой ради праздника юридической чистоты. Я конечно буду шокирован, если этот КСУ примет любое однозначное юридическое решение. Но, скорее всего, КС, по сложившейся украинской традиции, будет пытаться уклониться, уйти в сторону, принять трудно перевариваемую формулировку о том, что это вопрос больше политический, чем юридический. Тем самым, все оставив так, как оно сейчас уже идет. На такое развитие событий я даю 50%, - прогнозирует Кочетков. - На то, что КС подыграет новой власти, то есть с юридическими вывертами и оговорками, но подтвердит конституционность указа президента Зеленского - 30%. Ну, и 20% на то, что КСУ пойдет против новой власти в одной колонне с теми депутатами, которые распускаться категорически не хотят".

В традиционной для себя манере - меньше эмоцио, а побольше рацио - высказался журналист, политический аналитик Виталий Портников, который в своем блоге, опубликованном на сайте телеканала Эспрессо-ТВ, написал, что от того, как политики и общество отнесутся к решению Конституционного суда, зависит то, как наше государство будет существовать. То есть, останется - при всех известных недостатках - демократическим или превратится в игрушку для самодура или для толпы.

"К нынешнему составу Конституционного суда Украины у каждого из нас немало претензий. Но такие же претензии можно предъявить к любому институту власти - от президента до структур местного самоуправления. Когда в государстве не остается структур, которые вызывают хотя бы минимальное уважение и готовность соглашаться с их решениями, государство в буквальном смысле слова втаптывается в грязь. И то, что сейчас происходит в соседней Молдове - между прочим, при активном участии Конституционного суда - тому наглядный пример. Тогда и возникает опасность переворотов, двоевластий, диктатур, хаоса и потери государственности, - отмечает Портников. - Украина сегодня на грани настоящего управленческого хаоса и общественной конфронтации. Опасность этого я не стал бы преуменьшать. Последствия этого сползания в пропасть будут катастрофическими для обычных граждан и трагическими для государства. Именно поэтому решение Конституционного суда - это шанс. Вернее, даже не так - уважение к этому решению должно стать шансом для дезориентированной страны". И приводит три "если", а именно: "Если суд согласится с доводами президента - тогда необходимо прекратить разговоры о неконституционности его указа и идти на выборы. Если суд решит, что указ нарушил нормы Основного закона - тогда президенту и его команде нужно пытаться наладить конструктивную работу с законодателями и отказаться от той подростковой конфронтации, которая была выбрана Владимиром Зеленским в день его инаугурации. И понять, что конфронтация институтов - катастрофа для страны. Для любой страны, а тем более для страны, которая живет в войне и экономических проблемах. Если государство и общество достойно пройдут это испытание решением Конституционного суда - значит, у нас есть шанс. Если ничего не получится, если этим решат пренебречь - значит уже через несколько месяцев Украина окончательно погрузится в политический и экономический хаос".