Россия делает все, чтобы заблокировать любые шаги к миру - Кравчук

Несмотря на то, что весь мир призывает Россию остановиться в своей агрессии в Украине, она делает вид, что ничего не слышит.

Об этом сказал в эфире телеканала "Дом" глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук.

Он отметил, что переговоры по ситуации на Донбассе продолжаются. Работает Трехсторонняя контактная группа, встречаются политические советники "нормандской четверки", встречаются лидеры стран, входящих в Нормандский формат.

"Я понимаю, что люди хотят результата. Я его тоже хочу. Но сказать, что все уже в тупике и все заблокировано, — это не соответствует действительности… Работа идет, встречи идут, переговоры идут. Конечно, нет того результата и той эффективности этих переговоров. Это отмечают все, это очевидно", — признал Кравчук.

Кроме того, есть четкая позиция Европы, НАТО, США — демократический мир на стороне Украины, добавил он.

"Все требуют от России прекратить провокации, прекратить огонь и соблюдать режим тишины на Донбассе, не провоцировать ситуацию на границе с Украиной, отвести свои войска. Мир говорит России — остановитесь, потому что это опасно не только для ситуации на Донбассе или для Украины, это опасно для Европы и всего мира", — сказал Кравчук.

Этому подтверждение и решение Джо Байдена о введении чрезвычайной ситуации в США в связи с угрозой, которая идет стране от России.

"То это серьезно, очень серьезно. Соединенные Штаты Америки сказали — мы больше не позволим России так действовать, мы потребуем от неё выполнения международных норм", — прокомментировал глава украинской делегации в ТКГ.

Кравчук подчеркнул, что ранее в политике Украине не было такой результативной активности, какую сегодня ведет президент Владимир Зеленский. Это и встречи с лидерами стран, и заседания СНБО Украины, на которых принимаются важные решения.

Украина призывает Россию к прекращению огня на Донбассе и в рамках ТКГ. Однако страна-агрессор не реагирует на эти призывы и любые предложения по снижению агрессии.

"Россия не хочет мира. Россия делает все, чтобы заблокировать любые шаги", — уверен Кравчук.

Также Кремль отказывается обсуждать мирный план по Донбассу, разработанный Францией и Германией, и поддержанный Украиной.

"Вот на 19 апреля запланирована встреча политических советников глав стран Нормандского формата. Ну, посмотрим. Может, они договоряться о чем-то, о дальнейших шагах. Потому что ситуация крайне тяжелая, напряжение высокое. Но мы же не можем закрывать глаза на те последствия, к которым приводит такая ситуация", — подытожил глава украинской ТКГ.