С Януковича и его окружения сняли санкции - суд ЕС

Санкции против бывшего беглого президента Виктора Януковича были отменены судом Европейского союза. Также санкции были сняты из его близкого окружения, в который входят: Александр Клименко, Александр Янукович, Виктор Пшонка, Сергей Арбузов, Артем Пшонка и Андрей Клюев.

Решением суда были сняты санкции, которые осуществлялись Советом Евросоюза в течение 2016-2018 годов. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на решение суда.

Отмечается, что санкции Евросоюза, которые продолжили в марте текущего года, остаются в силе и продолжают действовать, несмотря на положительное решение суда по старым санкций.

В решении суда указано, что Янукович и бывшие топ-чиновники впервые были внесены в список санкций в 2014 году на основании уголовного дела о хищении государственных средств. Сегодняшним постановлением суд подтвердил, что Совет ЕС не располагала информацией о соблюдении их прав перед тем, как вводил санкции на основании данных украинской власти.

Ранее Евросоюз уже исключил 9 человек из окружения Януковича из списка санкций за недостаточность улик. Сейчас в списке санкций находятся 170 человек и 44 организации.