Чехия уже закупила для Украины 180 тысяч артиллерийских снарядов

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что Прага уже подписала контракт на покупку 180 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины. Теперь Чехия работает над тем, чтобы получить еще 300 тысяч снарядов.

Об этом премьер написал в статье британской газеты Financial Times, передает České noviny.

По словам Фиалы, снаряды доставят на фронт в ближайшие месяцы. Он подчеркнул, что чешская инициатива дает Западу время адаптироваться к новой ситуации, в которой «война меняет наш мир».

«Мы должны привыкнуть к тому, что ответственная политика безопасности должна включать значительно большие инвестиции в защиту, чтобы сдержать нападающего», — пояснил премьер-министр Чехии.

Фиала также планирует провести разговор с президентом США Джо Байденом, который уже несколько месяцев тщетно пытается протолкнуть в Конгрессе новый пакет помощи Украине на 60 млрд долларов, но контролируемая республиканцами Палата представителей отказывается одобрить этот законопроект.

По данным правительства Чехии и медиа, к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины присоединились около 20 стран, среди них — Канада, Германия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Бельгия, Финляндия, Португалия, Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды, Люксембург, Испания и Словения.

Издание FT писало, что закупка изначально запланированных 800 тысяч боеприпасов должна была стоить 1,5 миллиарда долларов.