СБУ ликвидировала ботоферму, работавшую по заказу одной из украинских политпартий

Служба безопасности Украины заявила о ликвидации миллионной ботофермы, которая в соцсетях «расшатывала» ситуацию в стране по заказу одной из политических сил.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как заявляет следствие, злоумышленники массово распространяли через интернет дезинформацию, в том числе о деятельности высшего военно-политического руководства страны. Также, по словам СБУ, ботоферму использовали и представители российских спецслужб: они, в частности, распространяли фейковые новости о ситуации с фронтов и проводили информационные диверсии.

Правоохранители отметили, что среди последних «операций» злоумышленников — распространение контента о якобы конфликте между руководством Офиса президента и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, а также проведение кампании по дискредитации первой леди Елены Зеленской.

В СБУ отметили, что участники группировки администрировали более 1 миллиона собственных ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тысяч пользователей.

Во время многоэтапной спецоперации стражи порядка разоблачили руководителя преступной группы, который оказался гражданином рф. Он, как говорится в СБУ, проживал в Киеве и позиционировал себя «политическим экспертом». По данным следствия, мужчина организовал информационно-взрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил.

В СБУ добавили, что злоумышленник был «на связи» с действующим народным депутатом, входящим в близкое окружение бывшего руководства Украины. О ком идет речь — не уточнили.

Следователи установили, что руководитель группировки создал специальное программное обеспечение, посредством которого участники группы в автоматическом режиме управляли неограниченным количеством анонимных аккаунтов в популярных соцсетях. Для маскировки злоумышленники обустроили оборудование в разных городах: Киеве, Харькове и Виннице.

Кроме того, по словам СБУ, «политэксперт» неоднократно обнародовал деструктивную пропаганду от своего имени и лично выступал на медиаресурсах, подконтрольных его «кураторам».

Во время обысков правоохранители изъяли аппаратно-программный комплекс, который обеспечивал функционирование ботофермы, 5 тысяч сим-карт, злоумышленники использовали для создания и последующего ведения технических аккаунтов, а также 200 Proxy-серверов для изменения IP-адресов и избегания блокирования соответствующих интернет-ресурсов. .

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех организаторов ботофермы.

Санкция статьи предусматривает штраф от 3 до 7 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 119 миллионов гривен), или ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

В то же время, по информации «источников в правоохранительных органах» некоторых СМИ, в частности «Украинской правды», речь идет якобы о партии «Европейская солидарность».

Сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко опровергла причастность своей политпартии к разоблаченной ботоферме. Информацию о причастности представителей «Евросолидарности» она считает «очернением политической силы».

«Мы выражаем решительный протест любым попыткам привязать нашу политическую силу к этой информационной грязи и ждем от изданий немедленного изъятия некорректной информации и ее опровержения», - подчеркнула політик.