СБУ предоставила ответ ЦИК по Шарию и Клюеву

Служба безопасности Украины направила Центральной избирательной комиссии документы, в которых объясняет, на каких основаниях считает, что по меньшей мере в течение последних пяти лет на территории Украины екс-голова Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Клюев и блогер Анатолий Шарий не находились. Об этом сообщается на сайте СБУ.

«Сообщаем, что гражданин Шарий А.А. выехал за пределы Украины 24.01.2012 года через пункт пропуска «Зерновое» (Сумская обл.) поездом Ковель-Москва и после этого на территорию Украины не въезжал ... Считаем, что А. Шарий, начиная с 24.01.2012 года на территории Украины не состоял», - говорится в сообщении.

Кроме того, Служба безопасности утверждает, что Андрей Клюев не был в Украине с 2014 года.

«СБ Украины по поручению следователя Главного следственного управления ГПУ от 28.02.2014 года осуществляется розыск подозреваемого Клюева на территории Украины. Его пребывание в нашем государстве не установлено ... Адвокатами А. Клюева месту его регистрации указана РФ, Московская область, поселок Шульгин, улица Лесная ... В то же время отмечаем, что в феврале 2017 Клюев брал участие в российских телепрограммах на телеканалах «ТВЦ» и « Россия 1», что указывает на его непосредственном пребывании на территории РФ. Таким образом, с учетом вышеизложенного, считаем, что Клюев с 2014 года на территории Украины не находился, официальные пункты пропуска государственной границы Украины не пересекал», - сообщили в СБУ.