Сегодня открывается сессия ПАСЕ, которая может вернуть делегацию России

Главным вопросом повестки дня летней сессии в Страсбурге может стать отмена или значительное ограничение санкционного механизма ПАСЕ, что приведет к возвращению российской делегации. Об этом сообщает Укринформ.

Именно этому вопросу посвящен проект резолюции об укреплении процесса принятия решений ПАСЕ относительно полномочий и голосований, который делегаты рассмотрят во второй половине дня понедельника.

В резолюции, автором которой является бельгийский сенатор Петра де Суттер, предлагается исключить возможность лишать национальные делегации права голосовать, выступать, а также репрезентативных прав.

В случае принятия документа российская делегация может избежать санкций, введенных против нее в ответ на агрессию против Украины и оккупацию Крыма.

Кроме этого, предлагается по исключительной процедуре позволить России участвовать в летней сессии. Хотя, по действующему регламенту, если делегация не присутствовала на первой сессии года в январе, то она выбывает из работы в ПАСЕ на весь год.

Согласно повестке дня сессии, в среду пройдут выборы нового генерального секретаря Совета Европы. Среди кандидатов – вице-премьер, министр иностранных дел и обороны Бельгии Дидье Рейндерс и заместитель премьер-министра, министр иностранных и европейских дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич.

Ранее регламентный комитет ПАСЕ утвердил проект резолюции, которым предлагается внести изменения в регламент, что может затруднить или вообще заблокировать наложения санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возможное возвращение в Ассамблею без выполнения международных обязательств.

Комитет министров Совета Европы на уровне глав МИД на годовой сессии в Хельсинки поддержал позицию, что все страны-члены должны иметь право участвовать в уставных органах организации, включая Парламентскую ассамблею, а также должны голосовать на выборах нового генерального секретаря организации в июне.

Решение Комитета министров еще предстоит утвердить ПАСЕ.

Ныне в Совете Европы действует мощное лобби во главе с Германией и Францией, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет СЕ, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал решение Комитета министров, которым Россию могут вернуть в ПАСЕ без выполнения обязательств, продолжением агрессии против Украины и оккупации Крыма, «противоречивым и позорным».

Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что нет оснований для возвращения РФ в Ассамблею.