Семьи Героев Небесной сотни обратились к Зеленскому не допустить возможного обмена экс-беркутовцев

Общественная организации «Родина Героев Небесной сотни» призвала президента Владимира Зеленского не допустить обмен пятерых бывших беркутовцев, обвиняемых в расстрелах людей на Институтской 20 февраля 2014 года. Об этом говорится в заявлении организации, представляющей интересы потерпевших по этому делу.

«Семья Героев Небесной сотни» отметила, что эти экс-беркутовцы не является ни участниками, ни жертвами конфликта на Донбассе, а также не связанны с сепаратизмом.

«Освобождение сделает невозможным завершение главного судебного процесса по делам Майдана... Именно с этим процессом родные погибших Героев Небесной сотни и общество в целом связывают главным образом свои надежды на справедливость. Поскольку все другие судебные дела рассматриваются в десятки раз медленнее и не все из нас доживут до их финала. И сознательное произвольное уничтожение этого процесса путем вывода из него подсудимых — повлечет непоправимый вред и потерпевшим, и надежде украинцев на справедливость и доверие к правосудию в Украине, а также может привести к расколу общества, волне протестов и социальных взрывов», — говорится в заявлении.

«Семьи Героев Небесной сотни» считают, что требованием выдать экс-беркутовцев Россия хочет расколоть общество и допустить «ревизию оценки Революции Достоинства» и в итоге изменить курс Украины с проевропейского на пророссийский.

Так, Зеленского просят:

  • «Не допустить вмешательства РФ в осуществление правосудия в наиболее резонансное и исторически важное дело в Украине;
  • Не допустить вмешательства и влияние РФ на прокуроров и судей в этом процессе для злоупотребления властью со стороны прокуроров и вынесения заведомо неправосудных решений со стороны судей. Не подвергать опасности независимость судебной системы Украины;
  • Не допустить неправосудного освобождения обвиняемых в этом производстве, что повлечет остановку судебного процесса, помешает установлению и доказыванию истины по делу и достижению общественного консенсуса относительно событий Революции Достоинства;
  • Предотвратить попытку РФ под видом шагов по разрешению конфликта, расширить его на всю Украину — во времени и пространстве, а требование об освобождении подсудимых по уголовному делу о массовых убийствах, которые совершались до начала вооруженного конфликта в Киеве — есть именно этим.
  • Не допустить раскола общества, волны акций протеста, которые очевидно произойдут при попытке реализации таких решений».