Шмыгаль оспаривает в ОАСК предписание НАПК об освобождении Витренко с «Нафтогаза»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль судится с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции об отмене предписания, который был вынесен ему НАПК о незаконном назначении на должность главы «Нафтогаза» Юрия Витренко.

Соответствующий иск поступил сегодня, 17 июня, в Окружной административный суд города Киева, передает пресс-служба ОАСК.

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному иску.

В частности, Шмыгаль просит суд признать противоправным и отменить предписание НАПК относительно Витренко.

Также в исковых требованиях ОАСК глава правительства просит привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца, - Кабинет министров Украины и самого главу правления АО «НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.

Как ранее сообщалось, 15 июня в НАПК заявили, что распоряжение правительства о назначении нового главы «Нафтогаза» Юрия Витренко и контракт с ним являются незаконными и должны быть отменены.

Напомним, 28 апреля Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и назначил на его место нынешнего главу Минэнерго Юрия Витренко.